ПФР говорит: НЕТ задолженности по страховым взносам!

На сегодняшний день платежная дисциплина многих работодателей и индивидуальных предпринимателей, использующих наемный труд, оставляют желать лучшего.

По состоянию на 1 января 2015 года в Санкт- Петербурге и Ленинградской области общая сумма задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование составляет 7 148,7 млн. рублей, на обязательное медицинское страхование – 1434,4 млн. рублей.

Для взыскания задолженности сотрудники территориальных органов ПФР используют полный комплекс мер, предусмотренных законодательством.

Так, в 2014 году направлено 775 тыс. инкассовых поручений на сумму 7 064,1 млн. рублей, из них по 528 тыс. поручениям поступило 4 817,7 млн. рублей.

Одним из важнейших направлений контрольных мероприятий по взысканию задолженности является организация выездных проверок. За 2014 год проведена 3 501 проверка, выявлено - 1488 нарушений законодательства. По итогам проведения выездных мероприятий в ПФР уплачено 51,6 млн. рублей, в ФОМС – 6,0 млн. рублей.

Кроме того, на базе Отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области работает постоянно действующая межведомственная комиссия по взысканию задолженности по страховым взносам. Благодаря регулярному проведению таких комиссий в 2014 году в бюджеты фондов поступило свыше 777,6 млн. рублей.

Необходимо помнить, что своевременность и полнота уплаты страховых взносов сегодня – залог достойной выплаты пенсии завтра!