ПФР рассказал о правах граждан при формировании пенсионных накоплений

Инвестирование средств пенсионных накоплений застрахованных лиц, не воспользовавшихся правом выбора инвестиционного портфеля (управляющей компании) или НПФ, осуществляет государственная управляющая компания, которой является государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)». Об этом напоминает Управление ПФР.

Застрахованные лица до обращения за установлением накопительной пенсии вправе реализовать следующие права при формировании пенсионных накоплений:

1) выбирать инвестиционный портфель управляющей компании, отобранной по конкурсу, расширенный инвестиционный портфель государственной управляющей компании либо инвестиционный портфель государственных ценных бумаг государственной управляющей компании;

2) отказаться от формирования накопительной пенсии через ПФР и выбрать НПФ;

3) отказаться от формирования накопительной пенсии через НПФ и осуществлять формирование накопительной пенсии через ПФР, выбрав инвестиционный портфель управляющей компании, отобранной по конкурсу, либо расширенный инвестиционный портфель государственной управляющей компании или инвестиционный портфель государственных ценных бумаг государственной управляющей компании.

В первом случае застрахованные лица продолжают формировать свои пенсионные накопления в ПФР, но при этом они могут либо выбрать один из инвестиционных портфелей государственной управляющей компании, либо выбрать одну из управляющих компаний, отобранных ПФР по конкурсу для инвестирования средств пенсионных накоплений.

Во втором случае застрахованные лица меняют страховщика по обязательному пенсионному страхованию. Средства их пенсионных накоплений вместо ПФР инвестируют выбранные застрахованными лицами НПФ.

В третьем случае застрахованные лица, формирующие свои пенсионные накопления в НПФ, вправе перевести их в ПФР и выбрать либо государственную управляющую компанию, либо управляющую компанию, отобранную по конкурсу.