ПФР запустил приложение для мобильных телефонов

Управление в Калининском районе сообщает, что отныне узнать о размере пенсии, заказать документы или записаться на прием в пенсионный фонд можно в онлайн-режиме. ПФР запустил приложение для мобильных телефонов. Не нужно стоять в очереди, чтобы узнать интересующую информацию. Проконсультироваться о состоянии индивидуального лицевого счета, проверить перечисленные работодателем страховые взносы или заказать нужные документы, теперь можно в онлайн-режиме.
Как установить приложение?
Приложение устанавливается бесплатно, однако, оно доступно лишь пользователям iOS и Android.
Сначала необходимо скачать программу на свое мобильное устройство через стандартный сервис-магазин.
Если вы пользователь мобильной системы IOS, найти приложение можно в App Store. В поисковой строке необходимо ввести «ПФР» и скачать первое приложение, которое появилось в списке. После скачивания в меню вашего телефона появится специальный значок, нажав на который, вы сможете открыть мобильное приложение ПФР.
В смартфонах на базе Androind находим иконку Play Market. Также вбиваем в поисковую строку «ПФР Электронные услуги» - и высвечивается список приложений, включая наше.
После нужно открыть приложение и дважды ввести произвольный четырехзначный код.
Следующий шаг – авторизация через логин и пароль на портале Государственных услуг. Это процедура проводится только раз, потом вы будете заходить в приложение с телефона по обычному четырехзначному коду.
Какие услуги доступны?
В приложении имеется сразу несколько полезных сервисов.
Первый сервис: виджет – информирование. Он дает полную информацию о состоянии индивидуального лицевого счета: на экране можно увидеть обобщенную информацию о количестве пенсионных баллов и лет трудового стажа.
Также можно получить подробную информацию о стаже, заработной плате и местах работы до 2002 года. О стаже, страховых взносах с 2002 по 20014 год. О стаже, страховых взносах и количестве пенсионных балов с 2015 года. Кроме того, доступна информация о сумме средств пенсионных накоплений и страховщике.
Второй сервис: информирования о размере назначенной пенсии. Здесь доступна как общая информация, так и детализация о видах и суммах назначенных пенсий с подробной информацией о составе выплат, дат прекращения и возобновления выплат.
Кстати
Приложение будет полезно не только для пенсионеров. Например, владельцы материнского капитала благодаря новому мобильному приложению могут узнать о размере и остатке средств на счету.
Кроме того, через приложение любой пользователь может записаться на прием в офис ПФР и заказать необходимые документы. Приложение постоянно совершенствуется, вскоре к функциям добавят мгновенные сообщения, онлайн-консультации и тематическое оповещение.