По иску прокурора информация о незаконной продаже медицинских документов в сети Интернет признана запрещенной к распространению

Прокуратура района провела проверку исполнения законодательства о здравоохранении в сети Интернет.

В соответствии с требованиями закона выдача медицинскими организациями справок и медицинских заключений осуществляется при личном обращении граждан за получением указанных документов в медицинскую организацию при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

В ходе мониторинга интернет-сайтов в сети Интернет установлено, что в свободном для неопределенного круга лиц доступе размещены информационные материалы о продаже медицинских справок (медицинских документов), оформление которых возможно без фактического обращения в медицинскую организацию.

Прокуратура района предъявила в Калининский районный суд заявление о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В настоящее время заявление прокурора рассмотрено и удовлетворено судом.

Исполнение решения суда контролирует прокуратура района.

Помощник прокурора Калининского

района Санкт-Петербурга П.А. Бугаенко