По итогам вебинара отвечаем:

- Где и каким образом получить консультацию специалистов Пенсионного фонда? Как можно получить ответы на вопросы, находящиеся в компетенции Пенсионного фонда?

- На главной странице сайта ПФР в разделе «Центр консультирования» можно выбрать тему и посмотреть ответы на самые популярные вопросы граждан.
- Можно воспользоваться услугами консультанта ПФР (позвонить в Единую федеральную консультационную службу ПФР по телефону 8 800 600 44 44, или обратиться к онлайн-консультанту на сайте.
- Вопрос можно задать в социальных сетях (Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Одноклассники) на официальных страницах ПФР, или Отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
- Обратиться в ПФР можно через онлайн-приемную в Личном кабинете на сайте pfrf.ru. Ответ, содержащий персональные данные, направляется только по почтовому адресу.
- Можно обратиться в ПФР письменно по почте на адрес Пенсионного фонда РФ, на адрес городского Отделения, или районного управления.
- Получить консультацию можно в клиентской службе по месту жительства.
- Позвонить на горячую линию управления ПФР в Калининском районе: 305-19-89

- Жителей Ленинградской области могут обратиться в мобильную клиентскую службу, график выезда которой можно найти на региональной вкладке Отделения ПФР по адресу:

- Используя мобильное приложение ПФР.