Председатель правления оштрафован за отказ предоставить информацию о деятельности ЖСК

Прокуратура района в ноябре 2017 года провела проверку по обращению местного жителя по вопросу исполнения федерального законодательства о раскрытии информации о деятельности ЖСК-508.

Установлено, что местный житель, являясь членом ЖСК-508, обратился к председателю правления с заявлением о предоставлении информации о деятельности данной организации.

В нарушение требований ст.161 Жилищного кодекса РФ и Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, ответ на указанное обращение представлен не был.

Согласно ст.5.39 Кодекса об административных правонарушениях РФ неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом, и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С учетом изложенного, прокуратурой района в отношении председателя правления ЖСК возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.39 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 5 тыс. рублей, а также внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое в настоящее время рассмотрено и удовлетворено.

Ст. помощник прокурора Калининского

района Санкт-Петербурга