Прокуратура добивается восстановления прав ребенка-инвалида на получение пенсии по инвалидности

Прокуратура района провела проверку по обращению матери несовершеннолетнего ребенка-инвалида по вопросу соблюдения действующего законодательства Управлением Пенсионного фонда в Калининском районе.

В ходе проверки установлено, что семья не имеет в собственности жилья, фактически проживает в Калининском.

В сентябре 2017 года матери, обратившейся в интересах своего несовершеннолетнего ребенка-инвалида за получением пенсии, было отказано на основании отсутствия постоянной регистрации на территории Российской Федерации.

Вместе с тем, согласно законодательству о государственном пенсионном обеспечении дети-инвалиды имеют право на социальную пенсию, вне зависимости от наличия постоянной регистрации.

В связи с выявленным нарушениями начальнику Управления Пенсионного фонда в Калининском районе внесено представление об устранении нарушений.