Прокуратура Калининиского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 42-летнего водителя автобуса

Прокуратура Калининского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 42-летнего водителя автобуса. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

По версии следствия, мужчина перевозил граждан за плату на технически неисправном автобусе. Нарушения порядка оказания транспортных услуг своевременно выявлены сотрудниками ОГИБДД, в связи с чем водитель был привлечен к административной ответственности с запретом эксплуатации транспорта.

Проигнорировав этот запрет, водитель продолжил перевозку на нем пассажиров, подвергая их жизнь риску, однако его действия были пресечены правоохранительными органами.

Уголовным законом за совершение этого преступления грозит наказание до 2 лет лишения свободы.

Уголовное дело направлено в Калининский районный суд для рассмотрения по существу.

юрист 2 класса К.В. Андреев