Прокуратура района требует признать информацию о продаже лекарственных средств в сети Интернет запрещенной к распространению

Прокуратура Калининского района провела проверку исполнения требований законодательства в сфере противодействия распространению запрещенной или ограниченной к распространению информации в сети «Интернет».

Установлено, что в нарушение п.5 «Правил продажи товаров дистанционным способом», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.2007 № 612, Указа Президента Российской Федерации от 22.02.1992 № 179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», на сайтах в сети «Интернет» в свободном доступе размещены информационные материалы о реализации дистанционным способом (посредством интернет-магазина) лекарственныхсредств, включенных в Государственный реестр лекарственных средств.

Кроме того, в нарушение требований ст.9 Закона Российской Федерации 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» указанные информационные материалы не содержат сведений о хозяйствующем субъекте, осуществляющем реализацию лекарственных препаратов, а также о наличии лицензии на осуществление фармацевтической деятельности.

Размещенная в сети «Интернет» информация представляет угрозу распространения на территории Российской Федерации несертифицированной, запрещенной и контрафактной лекарственной продукции, использование которой создает реальную угрозу жизни и здоровью граждан.

По результатам проведенных проверок прокуратурой района в суд направлено 2 исковых заявления о признании информационных материалов, распространяемых в сети Интернет, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Ход рассмотрения исковых заявлений находится на контроле прокуратуры района.

Помощник прокурора Калининского

района Санкт-Петербурга Л.Г. Степанян