Прокуратура района требует устранить нарушения закона о несостоятельности (банкротстве) в деятельности конкурсного управляющего

Прокуратура Калининского района провела проверку соблюдения законодательства о несостоятельности (банкротстве) в ООО «Завод «Стальконструкция».

Согласно п.4 ст. 20.3 Федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.

С даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника.

Конкурсный управляющий обязан принять в ведение имущество должника, провести инвентаризацию такого имущества; привлечь оценщика для оценки имущества должника в случаях; включить в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведения о результатах инвентаризации имущества должника в течение трех рабочих дней с даты ее окончания; принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника; предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании и другие.

Согласно решению Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общество признано несостоятельным (банкротом), конкурсным управляющим назначен Ларин Александр.

Однако, в нарушение требований закона, конкурсный управляющий подал заявление в суд об истребовании документации и имущества должника лишь спустя 4 месяца с даты признания Организации несостоятельным (банкротом), что продлило срок конкурсного производства.

Таким образом, конкурсный управляющий не в полной мере реализовал обязанность по обеспечению сохранности имущества должника, не предпринял реальные меры по взысканию дебиторской задолженности, что отрицательно сказалось на темпах погашения задолженности по заработной плате перед сотрудниками.

По выявленным нарушениям прокуратурой района в адрес руководителя союза арбитражных управляющих «Континент» внесено представление об устранении нарушений закона, а также направила материалы проверки в Управление Росреестра по Санкт-Петербургу для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.14.13 КоАП РФ.

Помощник прокурора Калининского

района Санкт-Петербурга