Прокуратура в судебном порядке добивается расторжения договора с потребительским обществом и возврата денег инвалиду

Прокуратура Калининского района провела проверку по обращению инвалида II группы о взыскании денежных средств в судебном порядке.

Установлено, что в январе 2016 года мужчина заключил с Некоммерческим потребительским обществом «Семейный капитал» соглашение об участии в хозяйственной деятельности, внес пай на фонд развития потребительской кооперации сроком на 3 месяца под 18% годовых – а всего более 160 тыс. рублей.

По истечении срока действия соглашения мужчина обратился в Общество с просьбой расторгнуть его и вернуть денежные средства – сумму займа, а также годовые проценты.

Кооператив оставил просьбу без рассмотрения, денежные средства не вернул.

Принимая во внимание, что указанное соглашение содержит признаки договора займа, такой договор подлежит расторжению, в связи с неисполнением его существенных условий со стороны Кооператива.

Учитывая возраст заявителя, а также состояние здоровья, прокурор Калининского района обратился в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга с исковым заявлением в его защиту к Кооперативу как к ответчику с требованиями о расторжении соглашения, взыскании сумм займа, а также процентов на общую сумму более 190 тыс. рублей.

Ст. помощник прокурора Калининского

района Санкт-Петербурга