Работаете в лесном хозяйстве? Имеете право на досрочную пенсию

Лес - наше самое большое природное богатство, залог экологической безопасности, приоритетная составляющая народнохозяйственного комплекса и основа экономической стабильности страны. Работа по заготовке и переработке леса - это нелегкий труд, за который законодательством предусмотрена* досрочная пенсия.

Правом на досрочное пенсионное обеспечение пользуются работники, занятые на лесозаготовительных работах, включая лесосплав и обслуживание механизмов и оборудования, используемых при проведении этих работ.

Страховая пенсия по указанному основанию назначается мужчинам - по достижении 55, женщинам - по достижении 50 лет, если они трудились соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих и мастеров (включая старших) и имеют страховой стаж не менее 25 лет (мужчины) и не менее 20 лет (женщины). Перечень таких работников содержится в «Списке профессий и должностей рабочих и мастеров (в том числе старших), занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве (включая обслуживание механизмов и оборудования)», пользующихся правом на пенсионное обеспечение в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 273.** Работникам, чьи профессии и должности включены в указанный Список, трудовая пенсия по старости назначается досрочно, если они заняты в едином технологическом про-цессе лесозаготовок независимо от вида рубок.

Все производимые работы должны подтверждаться соответствующими документами (нарядами, платежными ведомостями, приказами о закреплении, штатным расписанием, технологическим регламентом и другими документами).

Правом на досрочное пенсионное обеспечение, пользуются работники постоянно действующих лесозаготовительных участков и организаций, независимо от их ведомственной подчиненности, занятые лесозаготовительными работами в профессиях и должностях, предусмотренных указанным Списком.

Таким образом, работники предприятий, не относящихся к лесной промышленности или лесному хозяйству, могут пользоваться правом на указанную пенсию, если они работают в составе постоянно действующих лесозаготовительных участков этих предприятий и выполняемые ими работы являются составной частью технологического процесса лесозаготовок.

*Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

**Постановление Правительства Российской Федерации от 24 апреля 1992 года № 273 «Об утверждении Списка профессий и должностей рабочих и мастеров, занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда»