Работник лицея оштрафована за нарушение правил приема ребенка в школу

Прокуратура района проведена провела проверку по обращению гражданина о неправомерном отказе в приеме его ребенка в 1 класс ГБОУ лицей № 150 Калининского района Санкт – Петербурга.

Распоряжением Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга установлены сроки подачи заявлений в первые классы образовательных организаций, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга для детей, проживающих на закрепленной территории, а именно с 20 января 2018 года до 30 июня 2018 года.

Основанием для отказа в зачислении в образовательную организацию, является отсутствие свободных мест в образовательной организации.

Установлено, что 20 января 2018 года заявителем через портал государственных услуг подано заявление о зачислении ребенка в 1 класс Лицея, а также в 2 других государственных бюджетные общеобразовательные учреждения Калининского района Санкт-Петербурга.

Несмотря на то, что заявление подано в установленный законом срок, 22 января этого года заявителю направлен отказ в предоставлении государственной услуги по зачислению в первый класс по причине обращения в ненадлежащий период, что является нарушением правил и порядка приема в образовательные учреждения.

По результатам проверки прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.57 КоАП РФ (нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод), которое рассмотрено и удовлетворено судом, должностноелицо привлечено к административной ответственности с назначением штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Ст. помощник прокурора Калининского

района Санкт-Петербурга