Расплатились за мобильный телефон поддельными банковскими билетами

Прокуратура Калининского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Алексея Батманова и Екатерины Павловой. Они признаны судом виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ (хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ).

Суд установил, что в октябре 2020 года Батманов Алексей приобрел 4 заведомо поддельных банковских билета ЦБ РФ номиналом 5 тыс. рублей. После чего Павлова Екатерина на сайте бесплатных объявлений договорилась с женщиной о покупке у нее мобильного телефона, за который расплатилась поддельными купюрами.

Павлова и Батманов признали вину в совершении преступления, в ходе следствия сообщили о способе приобретения поддельных денежных средств, раскаялись в содеянном.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд признал их виновным и назначил: Батманову наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, Павловой - наказание в виде 5 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере свыше 19 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.