Рассмотрено уголовное дело о нарушении водителем правил дорожного движения

Калининский районный суд в декабре 2016 года вынесен приговор в отношении Тенгиза Кереселидзе, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Суд установил, что Кереселидзе, управляя по путевому листу технически исправным автомобилем, принадлежащим ФГУП «Почта России», выехал на пешеходный переход и совершил наезд на пешехода, не уступив ей дорогу. В результате наезда потерпевшей причинён тяжкий вред здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый вину свою не признал, настаивая на том, что пешеход пересекал проезжую часть не по нерегулируемому пешеходному переходу

С учетом позиции государственного суд признал Кереселидзе виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года.

Одновременно судом с работодателя подсудимого - Управления Федеральной Почтовой Связи Санкт-Петербурга и Ленинградской области – филиала ФГУП «Почта России» в пользу потерпевшей в счет компенсации причиненного морального вреда взыскано 700 тыс. рублей.

Помощник прокурора Калининского

района Санкт-Петербург