Размер взноса на капитальный ремонт многоквартирного дома в Санкт-Петербурге на 2022 год

На основании Жилищного кодекса РФ в многоквартирных домах взнос на капитальный ремонт дома должен быть включен в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Размер минимального взноса ежегодно устанавливается каждым субъектом Российской Федерации.

В Санкт-Петербурге названный размер на 2022 год установлен постановлением Правительства города от 23.12.2021 № 1055 и составляет от 11 до 12 рублей с квадратного метра в зависимости от типа строения, года постройки, наличия или отсутствия лифта.

Повышенный размер взноса может быть установлен только решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, без которого взимание денежных средств с граждан недопустимо.

В случае предъявления гражданам счетов-квитанций с превышением установленного размера взноса (без решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме), они вправе обратиться в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга, к полномочиям которой относится принятия решений по пресечению подобных фактов.