Руководителю СПб ГУП «Пассажиравтотранс» внесено представление по выявленным фактам нарушения закона

Прокуратура Калининского района Санкт-Петербурга на основании обращения граждан проведена провела проверку соблюдения требований закона о профилактике безопасности дорожного движения в деятельности СПб ГУП «Пассажиравтотранс».

Установлено, что в декабре 2016 года в транспортном средстве, принадлежащем организации, произошло падение пассажира, в связи с чем, в отношении водителя, оставившего место ДТП, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ (оставление водителем а нарушений правил дорожного движения места ДТП, участником которого он является), которое находится на рассмотрении.

Кроме того, проводится административное расследование по ст.12.24 КоАП РФ (причинение вреда здоровью небольшой или средней степени тяжести).

Однако из ответа СПб ГУП «Пассажиравтотранс» следует, что сведения о названном дорожно-транспортном происшествии на предприятии отсутствуют.

Таким образом, должностными лицами СПб ГУП «Пассажиравтотранс» не исполнена обязанность по анализу и устранению причин дорожно-транспортных происшествий, а также по ежемесячной сверке с УМВД сведений о дорожно-транспортных происшествиях с участием принадлежащих СПб ГУП «Пассажиравтотранс» транспортных средств.

Выявленные факты нарушения законодательства о профилактике безопасности дорожного движения свидетельствуют о ненадлежащей организации профилактики дорожно-транспортных происшествий, создают угрозу для жизни и здоровья пассажиров и требуют принятия мер прокурорского реагирования.

По результатам проверки прокуратурой района руководителю СПб ГУП «Пассажиравтотранс» внесено представление об устранении нарушений требований законодательства о профилактике безопасности дорожного движения, рассмотрение которого поставлено прокуратурой района на контроль.

Помощник прокурора Калининского

района Санкт-Петербурга