Сам себе юрист: что делать, если исковое заявление оставлено судом без движения?

В случае, если жизненные обстоятельства требуют обращения за восстановлением нарушенного права в суд, в первую очередь необходимо определиться с правилами подсудности, то есть выбрать тот суд, который уполномочен законом рассматривать вашу категорию дел.

Правила подведомственности и подсудности гражданских дел изложены в главе 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с текстом которого можно ознакомиться в любом книжном магазине или в сети «Интернет».

После того как вы определились с тем, в какой суд будет направлен иск, необходимо ознакомиться с установленными законом требованиями, предъявляемыми к форме и содержанию искового заявления, а также к прилагаемым к иску документам. Указанные требования изложены в статьях 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса.

Если при предъявлении иска в суд по каким-либо обстоятельствам не соблюдены все требования, то суд, руководствуясь положениями статьи 136 Гражданского процессуального кодекса, оставляет исковое заявление без движения и предоставляет истцу разумный срок для устранения недостатков.

В этом случае, судом выносится мотивированное определение, в котором указывается какие именно недостатки необходимо устранить. Определение направляется судом истцу.

Исправление недостатков оформляется в виде заявления, которое составляется в свободной форме по принципу сопроводительного письма к дополнительным документам, доказательствам по делу.

В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами

Как правило, заявление может быть оставлено судом без движения, если не приложены какие-то письменные доказательства, на которых истец основывает свои требования.

Что делать, если получение требуемых судом доказательств по объективным причинам невозможно?

В таком случае, в заявлении об исправлении недостатков необходимо указать по каким причинам выполнение требований суда невозможно и какие меры истец самостоятельно предпринял для получения указанных документов.

Статья 57 Гражданского процессуального кодекса предусматривает обращение к суду в форме ходатайства с просьбой оказать содействие в собирании и истребовании доказательств, если представление необходимых доказательств для стороны по делу затруднительно.

Следующим затруднением, с которым может столкнуться потенциальный истец, являются сроки, предоставленные судом для устранения недостатков.

Срок указывается в определении суда. Однако, поскольку, определение направляется почтовым сообщением, к моменту получения его адресатом, срок может значительно сократиться или истечь.

В таком случае, необходимо сохранить почтовый конверт, в которое было вложено определение, так как это будет являться подтверждением для суда невозможности исполнить определение в срок. Также, на всех почтовых конвертах указан трек номер отправления, по которому на официальном сайте почты в сети Интернет можно отследить дату и время отправления письма суда и получение его адресатом.

Гражданский процессуальный кодекс предусматривает возможность представления в суд мотивированного ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока. Ходатайство необходимо подавать одновременно с заявлением об устранении недостатков.

Однако, если вы не успели своевременно исправить недостатки своего искового заявления, на которые вам указал суд, исковое заявление будет возвращено вам со всеми приложениями.

Данное обстоятельство не препятствует повторному обращению в суд с новым иском.

Также, в соответствии с положениями части 1 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

В случае, если вы относитесь к указанной выше категории граждан, вы можете обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру района по месту жительства лично, направить заявление по почте или через сайт прокуратуры Санкт-Петербурга посредством сети Интернет.