Союз арбитражных управляющих привлечен к ответственности за невыполнение законных требований прокурора

Прокуратура района в связи с наличием задолженности по заработной плане на одном из предприятий города в феврале 2017 года проверила соблюдение требований закона в деятельности конкурсного управляющего указанной организации, в ходе которой выявлены нарушения законодательства о несостоятельности и банкротстве.

Руководителю саморегулируемой организации Союза арбитражных управляющих «Континент», членом которой является управляющий, прокуратурой внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Однако, в нарушение ст.24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» представление прокуратуры района рассмотрено Союзом без участия прокуратуры района, в течение месяца со дня внесения представления нарушения действующего законодательства, причины и условия, им способствующие, не устранены, в связи с чем в апреле 2017 года прокуратурой района в отношении Союза возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора).

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга признал Союз арбитражных управляющих виновным в совершении данного правонарушения и назначил наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

В настоящее время представление прокуратуры района повторно рассмотрено в установленном законом порядке. Деятельность конкурсного управляющего поставлена прокуратурой района на контроль.