Суд рассмотрит уголовное дело по обвинению главного врача городской поликлиники в получении взятки в крупном размере

Прокуратура Калининского района Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главного врача СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №112» Косенко Александра, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

По версии следствия, Косенко, зная, что во вверенном ему учреждении будет производиться текущий ремонт, через своего знакомого предложил учредителю коммерческой строительной организации за взятку в размере не менее 15% от суммы госконтрактов обеспечить прием выполненных работ и их оплату в кратчайшие сроки.

Предприниматель предложение Косенко принял, после чего между поликлиникой и организацией были заключены два государственных контракта на общую сумму около 6 млн. рублей.

Затем, по требованию главврача ему была передана часть взятки в виде денег и имущества за прием работ по первому госконтракту в несколько этапов на общую сумму около 400 тыс. рублей.

За прием работ по второму госконтракту Косенко потребовал уже 450 тыс. рублей. Опасаясь привлечения к уголовной ответственности, учредитель строительной фирмы обратился в органы внутренних дел. После этого в ходе оперативного эксперимента в служебном кабинете Косенко произошла передача муляжа денежных средств.

Уголовное дело направлено в Калининский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Помощник прокурора Калининского

района Санкт-Петербурга