Суд рассмотрит уголовные дела об оказании ненадлежащих услуг по перевозке граждан

Прокуратура Калининского района Санкт-Петербурга утвердила обвинительные заключения по 4 уголовным делам в отношении Тухтабоя Норматова, Толиба Гафурова, Асадбека Азамова, Музаффара Мустафакулова.

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

По версии следствия, сотрудники ГИБДД выявили транспортные средства под управлением обвиняемых, осуществлявших перевозку граждан. После остановки транспортных средств сотрудниками полиции в присутствии водителей обнаружили неисправности, при которых эксплуатация данных транспортных средств строго запрещена.

По результатам проверки, сотрудниками ГИБДД водители привлечены к административной ответственности и предупреждены об уголовной ответственности в случае повторного обнаружения выявленных нарушений.

Однако, обвиняемые, не устранив имеющиеся нарушения, пренебрегая опасностью для жизни и здоровья перевозимых ими граждан, продолжили оказывать коммерческие услуги по перевозке, в связи с чем в тот же день оказались повторно задержаны сотрудниками ГИБДД. После повторного задержания маршрутные средства отправлены на стоянку, а также обследованы специалистом. При этом, ни в одном случае ранее выявленные нарушения водителями не устранялись, несмотря на то, что эксплуатация транспортных средств при их наличии категорически запрещена и влечет за собой возникновение реальной угрозы безопасности жизни и здоровья находящихся в транспортном средстве людей.

Таким образом, оказанные данными водителями услуги по перевозке не отвечали требованиям безопасности жизни и здоровья.

Уголовные дела направлены в Калининский районный суд для рассмотрения по существу.

Помощник прокурора Калининского

района Санкт-Петербурга В.В. Богатырев