Суд рассмотрит уголовные дела об «опасных перевозках»

Прокуратурой Калининского района направлены в суд уголовные дела в отношении Махмадалиева Бахтиера, Нурилинова Собира, Бойматова Илхома, Минасяна Давида, Файзидинова Имомидина.

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

По версии следствия, водители автобусов были остановлены сотрудниками ОГИБДД. При осмотре у транспортных средств выявлены неисправности, при которых запрещается их эксплуатация, в результате чего Махмадалиев, Нурилинова, Бойматова, Минасяна, Файзидинова привлечены к административной ответственности, а в путевых листах сделаны записи о запрете эксплуатации данных автобусов.

Однако, не устранив обнаруженные неисправности, вышеперечисленные граждане, проигнорировав требования сотрудников ОГИБДД, продолжили осуществлять перевозку пассажиров, несмотря на наличие угрозы безопасности их здоровью пассажиров.

В настоящее время уголовные дела направлены в Калининский районный суд для рассмотрения по существу. За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Помощник прокурора Калининского

района Санкт-Петербурга А.А. Иванов