Тарифы страховых взносов в 2015 году

sthovvzns2015.jpgТарифы страховых взносов в 2015 году зависят от видов деятельности организации и от режима налогообложения.

В 2015 году размер тарифов страховых взносов для начисления взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование зависит от следующих условий:

-категории плательщика (организация должна начислять взносы по общим тарифам или вправе применять пониженные тарифы взносов);

-категории сотрудника, в пользу которого производятся выплаты (работники, занятые в определенных видах работ)*;

-суммы выплат, начисленных сотруднику в течение года (более величины предельной базы или менее этой суммы).

Если организация не имеет права на применение пониженных тарифов страховых взносов в 2015 году, то в отношении выплат, не превышающих предельную величину, она должна начислять страховые взносы:

-в Пенсионный фонд РФ – 22%;

-в ФФОМС – 5,1%.

В 2015 году предельные базы для начисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ и Фонд социального страхования выросли, причем для каждого фонда на разную величину. Для ФСС новый лимит составляет 670 тыс. рублей (с выплат, превышающих лимит, взносы уплачивать не нужно), для ПФР – 711 тыс. рублей (с выплат свыше – 10%).

Компании, которые имеют право применять пониженные тарифы, прекращают платить взносы в оба фонда, если доходы работников превысят соответствующий лимит.

С 2015 года не будет предельной базы для начисления взносов на обязательное медицинское страхование в ФФОМС. Взносы необходимо будет начислять со всех выплат, начисленных работнику.

*Федеральный закон от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» пп. 1-18 п.1 ст. 27 «Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии»