Участились случаи отравления несовершеннолетних лекарственными средствами

Период детства - время активного исследования окружающей среды. Как правило, редко этот период обходится без падений, ушибов, а также иных отравлений. Зачастую такие ситуации происходят из-за родительского недосмотра.

Только 2016 году на территории Калининского района Санкт-Петербурга зарегистрировано 29 случаев отравления детей лекарственными средствами, за 3 месяца 2017 года зарегистрировано 11 случаев.

Анализ причин и условий таких происшествий позволяет сделать вывод о том, что почти все они происходят вследствие беспечности родителей и отсутствия с их стороны должного контроля. В ходе проверок установлено, что все дети воспитываются и проживают в благополучных семьях. Так, в феврале 2017 года в территориальный отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга поступили телефонограммы из детской городской больницы о доставление несовершеннолетних братьев, которые по месту жительства съели таблетки «азалептин» в неизвестном количестве. Поставленный врачами диагноз: острое отравление нейролептиком. В рамках проверки установлено, что несовершеннолетние находились по месту жительства под присмотром тети, которая отвлеклась, чтобы убрать опрокинутый котом цветочный горшок, оставив детей на кухне одних. Когда вернулась, дети уже находились в своей комнате, играли, вели себя как обычно, ничего подозрительного она не заметила. Поздним вечером домой пришла мать несовершеннолетних, которая увидела в коридоре на полу пустую пластину от таблеток, в связи с чем, вызвала скорую медицинскую помощь. Таким образом, случайно принесенное матерью детей лекарство и забытое за ненадобностью стало причиной отравления детей.

Напоминаем, что в соответствии со ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители несут ответственность за развитие и воспитание своих детей. Родители и иные лица, ответственные за воспитание несовершеннолетних, не обеспечившие необходимых мер безопасности для ребенка, могут быть подвергнуты административному наказанию, предусмотренному ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, а в случае причинения тяжкого вреда здоровью или причинения смерти по неосторожности – наступает уголовная ответственность, предусмотренная статьями 118 и 109 УК РФ. За данные преступления предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы сроком на два года.

Родители, будьте бдительны! Не оставляйте лекарственные препараты в доступных для детей месте!

юрист 3 класса М.Р. Аркания