Учеба ребенка за счет МСК

Выбор профессии – важный этап в жизни каждого человека, это сложный и порой долгий процесс, особенно когда речь идет об образовании ребенка. Cделать выбор непросто, ведь для многих семей вопрос цены имеет решающее значение, оплатить образование в вузе могут не все.

Помочь таким семьям может материнский (семейный) капитал,* одним из направлений использования средств МСК является получение образования детьми.

Петербуржцы активно распоряжаются средствами на оплату обучения, с 2009 года свыше 16 тысяч семей направили средства (часть средств) МСК по этому направлению.

Напоминаем, что получить платное образование одному или нескольким детям можно в любой организации, имеющей право на оказание образовательных услуг (ВУЗ, колледж, школа, детский сад и т.д.), имеющей соответствующую лицензию, государственную аккредитацию по образовательной программе и находящейся на территории Российской Федерации.

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены:

-на оплату платных образовательных услуг;

-на оплату иных услуг, связанных с получением образования расходов (использование жилых помещений и коммунальных услуг в общежитии, предоставляемом на период обучения, содержания ребенка и (или) присмотр и уход за ребенком в образовательной организации).

Подать заявление лично можно в Управление ПФР или в МФЦ, в электронном виде - через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.**

При подаче заявления о распоряжении средствами на оплату образовательных услуг в территориальный орган Пенсионного фонда РФ необходимо иметь:

-сертификат на материнский (семейный) капитал или его дубликат (его номер и дату выдачи необходимо указать в заявлении);

-страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;

-документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат.

Дополнительно необходимо представить заверенные указанным образовательным учреждением копии документов;

при оплате образовательных услуг:

-копию договора на оказание платных образовательных услуг;

при оплате проживания в общежитии:

-договор найма жилого помещения в общежитии с указанием суммы и сроков внесения платы;

-справку из образовательной организации, подтверждающую факт проживания ребенка в общежитии.

При оплате содержания (присмотр и (или) уход) ребенка в детском саду:

-договор на содержание ребенка в детском саду.

Обращаем ваше внимание, что средствами материнского (семейного) капитала по этому направлению можно распоряжаться только после достижения ребенком, с рождением которого возникло право на получение сертификата, возраста трех лет.

________________________________________________

*Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

**при подаче электронного заявления, в Управление ПФР необходимо предоставить оригиналы указанных документов в течение пяти рабочих дней

Подавайте заявление о перерасчете нестраховых периодов через интернет - экономьте свое время!

Интерес петербуржцев к вопросу о нестраховых периодах по уходу за детьми продолжает нарастать, также как и количество обращений в ПФР. Граждане активно подают заявления о перерасчете, многие это делают лично, но пенсионеры, ценящие свое время и силы пользуются единым порталом государственных услуг.

Если вы еще не зарегистрированы, то сделать это можно на главной странице портала www.gosuslugi.ru. Воспользоваться сайтом могут только зарегистрированные в Единой системе идентификации и аутентификации граждане, имеющие подтвержденную учетную запись. Подтвердить учетную запись можно в любом территориальном органе Пенсионного фонда или МФЦ.

Обращаем ваше внимание, что при подаче электронного заявления, оригиналы документов необходимо предоставить в Управление ПФР в течение пяти рабочих дней.

Напоминаем, что обратиться за перерасчетом могут женщины, вышедшие на пенсию до 2015 года, которым могут быть начислены баллы за периоды ухода за детьми до достижения ими полутора лет:

-один год отпуска по уходу за первым ребенком – 1,8 балла;

-за вторым ребенком – 3,6 балла;

-за третьим или четвертым ребенком – 5,4 балла.

Важно понимать, что размер перерасчета индивидуален. В большинстве случаев перерасчет пенсии по уходу за детьми выгоден тем, у кого была маленькая заработная плата и небольшой стаж.

4 способа узнать о своих пенсионных накоплениях

Каждый работающий гражданин Российской Федерации является участником системы обязательного пенсионного страхования, а значит, имеет свой индивидуальный лицевой счет, в котором содержится информация о страховом стаже, заработной плате, страховых взносах, уплаченных работодателем, а также о дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию.

Сведения о ваших пенсионных накоплениях конфиденциальны, но вы можете узнать о состоянии своего индивидуального лицевого счета следующими способами:

-через «Личный кабинет гражданина» www.es.pfrf.ru;

-в территориальном органе Пенсионного фонда;

-через Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru;

-через МФЦ.

Важно помнить, что в случае личного обращения в ПФР или МФЦ, при себе необходимо иметь паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Адреса и часы приема территориальных Управлений ПФР Санкт-Петербурга и Ленинградской области можно найти на странице Отделения ПФР, открытой на официальном сайте Пенсионного фонда РФ: www.pfrf.ru. в разделе «Контакты и адреса», в подразделе «Отделение – Структура Отделения».

Начальник Управления Пенсионного фонда

в Калининском районе Санкт-Петербурга Шаулова О.М.