УПФР в Калининском районе Санкт-Петербурга разъясняет, как посчитать количество заработанных за год пенсионных баллов:

С 1 января 2015 года пенсионные права граждан формируются в пенсионных коэффициентах (баллах). Пенсионные коэффициенты начисляются за каждый год работы. К моменту установления пенсии у гражданина накопится определенное количество пенсионных коэффициентов, от количества которых и будет зависеть размер пенсии.

Годовой пенсионный коэффициент равен отношению суммы уплаченных работодателем страховых взносов на формирование страховой пенсии по индивидуальному тарифу (16%), к сумме страховых взносов с максимальной взносооблагаемой заработной платы. В 2016 году её размер составлял 796000 рублей в год. Полученную цифру умножаем на 10.

Пример:

По справке 2 НДФЛ за 2016 год вы заработали 850000 рублей. Считаем так: (850000/796000)*10=10,67 балла. Значит, в 2016 году вы заработали 7,83 балла.

Количество пенсионных баллов, которое гражданин может сформировать за год, имеет ограничение. В 2016 году максимальное количество пенсионных баллов, которые можно было заработать, составило 7,83. В этом году – 8,26 балла. К 2021 оно дойдет до максимального показателя – 10 баллов.

сколько баллов вы заработали за предыдущие года, узнать достаточно просто: зайдите в свой Личный кабинет на сайте ПФР или воспользуйтесь мобильным приложением. Доступ имеют граждане, зарегистрировавшиеся в ЕСИА и подтвердившие свою учетную запись.

Кроме того, пенсионные баллы начисляются не только когда человек работает. В жизни существуют периоды так называемой социально значимой деятельности. Человек в это время не имеет возможности работать, но ему начисляются пенсионные баллы, и его страховая пенсия формируется. Например, за:

1 год военной службы по призыву – 1,8 балла.

1 год ухода за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом – 1,8 балла.

1 год ухода за гражданином, достигшим 80 лет – 1,8 балла.

1 год ухода за первым ребенком – 1,8 балла.

1 год ухода за вторым ребенком – 3,6 балла.

1 год ухода за третьим и последующими детьми – 5,4 балла.