"Безопасные каникулы". Сотрудники МЧС провели комбинированную пожарную эстафету в летнем детском лагере Калининского района

В рамках года Культуры безопасности и ежегодного летнего мероприятия "Безопасные каникулы" сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Калининского района Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу продолжают проводить увлекательные спортивные игры, направленные на развитие пожарно-технических знаний у детей которые лето проводят в городских детских оздоровительных лагерях на базе государственных школ.

Очередное профилактическое мероприятие в формате пожарно-спасательной эстафеты было проведено в государственном детском оздоровительном лагере "Цветочный городок" на базе школы-интерната №28 Калининского района Санкт-Петербурга.

Вновь к отдыхающим детям уже второй смены приехали инспектора МЧС Калининского района с курсантами Санкт-Петербургского университета МЧС, сотрудники пожарно-спасательного отряда администрации района и Калининского отделения Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.

В этом году пожарная эстафета состояла из 5 этапов, где первому участнику с помощью телефона предстояло набрать номер "01" и сообщить о пожаре, второй участник "спасал пострадавшего" в виде куклы и "выносил её из огня", следующие два участника преодолевали препятствия и прокладывали рукавную линию из пожарных рукавов подключаю рукава к разветвлению и пожарному стволу, а последний юный пожарный направлялся к боевой одежде пожарного и надевал ее на время.

В пожарной эстафете приняло участие более 30 детей из разных возрастных групп. Лучшая тройка команд награждена памятными подарками и медалями, а остальные участники получили сладкий утешительные приз.

По окончанию эстафеты с детьми была проведена увлекательная беседа и викторина на тему пожарной безопасности, в которой дети получили ответы на интересующие их вопросы в области пожарной безопасности, а также были напомнены знаки пожарной безопасности, действия при чрезвычайных ситуациях и номера специальных служб.

Все участники мероприятия остались довольны. Теперь дети знают, как следует себя вести при возникновении пожара и как оказать помощь пострадавшим.
            С вожатыми и обслуживающим персоналом детского летнего лагеря был проведён инструктаж по обеспечению безопасности детей во время летнего отдыха, в том числе и на воде.