Неисправная электропроводка может стать причиной пожара

На сегодняшний день, наиболее распространённая причина пожаров - это неисправная электропроводка.

Причина возгорания проводов, на первый взгляд проста: из-за плохого контакта возникло повышенное сопротивление, а, следовательно, и источник выделения тепла. Как получилось, что контакт стал "плохим"? Ведь эта электропроводка была смонтирована около 10 лет назад и всё это время исправно работала…

Можно сделать вывод: Причина оплавления провода - ослабление клеммы. Ослабление клеммы в следствии температурных колебаний провода, вызванных его длительной перегрузкой. (алюминиевый провод рассчитан на 18А) Провод под действием температурного расширения деформируется, а множественные циклы нагрева и остывания делают деформацию проводника критичной. В месте зажима он становится тоньше. Так же от нагрева провод окисляется и в месте соединения возрастает сопротивление. Появляется плохой контакт, что при дальнейшей перегрузке приводит — либо кап. ремонту, либо замене проводки после пожара.

Как же проверить электропроводку? Если Ваша проводка алюминиевая, и вы периодически включаете два или более мощных электроприборов (электрочайник, электродуховка, стиральная машина, утюг, микроволновая печь, обогреватель воздуха, водонагреватель и другое электрооборудование) одновременно, вашу проводку не стоит проверять - она в аварийном состоянии и нуждается либо в замене, либо добавлении отдельных линий для мощных электроприборов.

Из всего вышеизложенного попытаемся сделать ВЫВОДЫ:

1. В результате коротких замыканий, при значительных величинах тока и недостаточном быстродействии защитной аппаратуры, существует реальная опасность возгорания или серьезного ухудшения состояния изоляции внутренней электропроводки зданий.

2. Учитывая особую опасность возгорания, целесообразно выполнять проверки электропроводки в зданиях.

3. Для исключения перегрузок внутренней электропроводки защитные аппараты необходимо выбирать ниже длительно допустимых токов защищаемых проводников.

4. При выборе защитных аппаратов особое внимание следует уделять надежным автоматическим выключателям с гарантированным быстродействием.

Единый телефон вызова пожарных и спасателей 101, 112 и 01

Телефон доверия Главного управления

МЧС России по г. Санкт-Петербургу 8 (812) 299-99-99

Считаем, что размещение данной статьи в Вашем печатном издании и интернет-портале местного самоуправления Калининского района сможет существенно повысить уровень культуры обеспечения пожарной безопасности гражданами.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________

МЧС России Калининского района по Санкт-Петербургу, ОНДПР Калининского района, УГЗ Калининского района, ПСО Калининского района, ВДПО Калининского района, 1 отряд ФПС по Санкт-Петербургу