Открытие межрайонных лично - командных соревнований по пожарно-прикладному спорту

19 октября в 10 часов 30 минут состоялось торжественное открытие межрайонных лично - командных соревнований по пожарно-прикладному спорту среди учащихся общеобразовательных учреждений Калининского и Красногвардейского районов.

Соревнования проводились на базе учебно–тренировочного спортивного комплекса Главного управления МЧС России по городу Санкт-Петербургу (ул. Фучика, 10/2).

Спортивное мероприятие организовано совместными усилиями ФГКУ «1 отряд ФПС по Санкт-Петербургу», пожарно-спасательных отрядов районов, отделов надзорной деятельности и профилактической работы, а также районных отделений СПб ГО ВДПО.

Главный судья соревнований начальник ФГКУ «1 отряд ФПС по Санкт-Петербургу» подполковник внутренней службы Меркулов Алексей Павлович на торжественном открытии поприветствовал участников, представил приглашенных гостей. На церемонии открытия присутствовал заместитель главы администрации Калининского района Васильев Игорь Михайлович.

Главная цель данных соревнований, это популяризации профессии пожарного – спасателя, развитие пожарно-прикладного спорта среди учащихся образовательных учреждений Санкт-Петербурга, а также достижения юными спортсменами высокого уровня спортивного мастерства.

В соревнованиях приняли участие более 90 юношей и девушек из 9 школ Калининского и Красногвардейского районов. Состязания проводились по двум видам дисциплин пожарно-прикладного спорта: преодоление 100-метровой полосы препятствий и подъем по штурмовой лестнице в окно второго этажа учебной башни, в двух возрастных группах (2003-2004 года рождения и 2001-2002 года рождения).

Участники продемонстрировали свои навыки в преодолении деревянного забора, бума, прокладывании пожарно-рукавной линии, в подъеме по подвешенной штурмовой лестнице.

Впервые личные результаты девушек были включены в командный зачет.

Кроме того, прекрасные результаты вне зачета продемонстрировали совсем юные спортсмены 2005-2006 года рождения, занимающиеся пожарно-прикладным спортом в школьном спортивном клубе «Шквал», организованного на базе ГБОУ СОШ № 128 Калининского района (руководитель-Громова А.Ю.).

Подведение итогов состоялось отдельно для каждого района.

Участники соревнований, в личном первенстве в упражнениях по штурмовой лестнице и полосе препятствий были награждены медалями и дипломами.

Сборные команды, в соревнованиях по штурмовой лестнице и полосе препятствий, награждены кубками и дипломами, а в общем зачете - кубками, дипломами, а участники – медалями.

Организаторы соревнований вручили огромный кубок абсолютным чемпионам соревнований – команде ГБОУ СОШ № 128 Калининского района, а гречневая каша с мясом, приготовленная пожарными Первого отряда ФПС в условиях полевой кухни в этом году особенно удалась!

В общем зачете среди команд Калининского района места распределились следующим образом:

1место - ГБОУ СОШ № 128

2 место - ГБОУ СОШ № 88

3 место - ГБОУ СОШ № 119

В общем зачете среди команд Красногвардейского района места распределились следующим образом:

1 место - ГБОУ СОШ № 187

2 место - ГБОУ СОШ № 125

3 место – ГБНОУ ЦПМСС «Школа здоровья и индивидуального развития»