Пал сухой травы - общая опасность!

Травяной пал - это настоящее стихийное бедствие и, как показывает практика, зачастую неконтролируемое. Виной тому - опасная и неразумная традиция поджигать весной сухую траву. Также причинами могут стать небрежно брошенный окурок, детская шалость с огнем или сжигание сухой листвы и травы во время уборки.

Несмотря на разъяснительную работу, часть населения пребывает в уверенности, что пал позволяет не только избавиться от сухостоя и мусора, но и повысить плодородность почвы. К сожалению, это не соответствует действительности. В результате палов верхний слой почвы выгорает, что существенно снижает плодородие. Наносится урон фауне: в огне и дыму гибнут мелкие животные и насекомые.

Кроме того, сжигание сухой травы и мусора подчас приводит к пожару. Сгорают хозяйственные постройки, гаражи, жилые дома; зачастую в огне гибнет не только имущество граждан, но и сами люди...

СПб ГКУ «ПСО Калининского района» и администрация Калининского района Санкт-Петербурга напоминает всем гражданам, стремящимся к наведению порядка возле своих домов, на приусадебных и дачных участках:

• - убирайте сухую траву и мусор вокруг дома – но ни в коем случае не методом сжигания;
  • - соблюдайте особую осторожность при обращении с огнем; помните, что даже непотушенная спичка или сигарета, брошенная в траву, может послужить причиной загорания и привести к серьезному пожару;
  • - если вы заметили огонек где-то на поле, пусть даже в нескольких сотнях метрах от вашего дома, не поленитесь его потушить; по сухой траве, особенно в ветреную погоду, огонь способен проходить огромные расстояния и создавать угрозу строениям и целым населенным пунктам.

В СЛУЧАЕ ПОЖАРА ИЛИ ПОЯВЛЕНИЯ ДЫМА НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЕ В ПОЖАРНУЮ ОХРАНУ ПО ТЕЛЕФОНУ - «01»,

С МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА– «112», УКАЗАВ ТОЧНЫЙ АДРЕС.