Пожарная эстафета в детском саду Калининского района

После долгих затяжных праздников на базе детского сада №59 Калининского района города Санкт-Петербурга состоялись увлекательные спортивные игры, направленные на развитие пожарно-технических знаний у детей. Не удивительно, что подобные мероприятия все чаще и чаще проходят на территории района, тем самым повышая уровень культуры обеспечения пожарной безопасности детей города Санкт-Петербурга.
Рассказать об истории пожарной охраны в гости к ребятам приехали государственные инспектора отдела надзорной деятельности и профилактической работы Калининского района МЧС России по Санкт-Петербургу, и сотрудники Пожарно-спасательного отряда Администрации Калининского района.
В игровой форме дети узнали, как сейчас тушат пожары, и на каких видах пожарной технике выезжают на пожар доблестные пожарные. Ребятам напомнили и о правилах пожарной безопасности, которые следует соблюдать и в наше время. Вместе со своими гостями ребята повторили телефоны вызова пожарной охраны и познакомились с огнетушителем.
На этой незабываемой встрече мальчики и девочки отгадывали загадки, посмотрели увлекательный и познавательный детский мультик про пожарную безопасность. Ребята еще долго беседовали с сотрудниками чрезвычайного ведомства, и, конечно, ни один их вопрос не остался без внимания.
Подвели итоги пожарных знаний и навыков ребят пожарной эстафетой, которая была организована инспекторами МЧС и сотрудниками ПСО Калининского района, которая состояла из 5 этапов, где первому участнику с помощью телефона предстояло набрать номер "01" и сообщить о пожаре, второй участник "спасал пострадавшего" в виде куклы и "выносил её из огня", следующий участник преодолевал препятствия, возникшие при тушении условного пожара, четвертый участник должен был проявить меткость и условно попадая в очаг возгорания теннисным шариком "потушить огонь", последний юный пожарный направлялся с пожарным автомобилем для забора воды и возвращался назад.
В пожарной эстафете приняло участие более 30 детей из разных возрастных групп. Лучшая команда награждена памятными подарками, а остальные участники получили сладкий утешительные приз.