Профилактическое мероприятие «Приоритет»!

В настоящее время в Санкт-Петербурге участились случаи нарушений водителями транспортных средств требований раздела 3 Правил дорожного движения в части не предоставления преимущества автомобилям, имеющим нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, движущимся с включенными проблесковыми маячками синего цвета и специальным звуковым сигналом (транспорт МЧС, «Скорая помощь»), что значительно увеличивает время прибытия автомобилей этих служб к месту вызова, а также приводит к дорожно-транспортным происшествиям.

В Калининском районе завершилось профилактическое мероприятие «Приоритет», которое проводилось с 23 января по 06 февраля 2017 года, в целях сокращения времени прибытия специальных служб к месту вызова, снижения аварийности с участием транспорта специальных служб, укрепления правопорядка и воспитания у водителей уважительного отношения к требованиям Правил дорожного движения.

За этот период инспекторами ОР ДПС ОГИБДД УМВД России по Калининскому району СПб было выявлено 16 нарушений. Водители понесли ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ,
с нарушителями проведены профилактические беседы.

Госавтоинспекция напоминает, что лица, допустившие указанные административные правонарушения будут привлекаться к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 12.17 кодекса об административных нарушениях Российской Федерации, за которую предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в размере 500 рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от одного до трех месяцев.

Уважаемые Петербуржцы! Соблюдайте правила дорожного движения и всегда пропускайте «специальный» транспорт! Ведь он спешит к тому, кто нуждается в срочной помощи!

Отдел ГИБДД УМВД России по Калининскому району СПб.