Спасение людей - дело важное

19.02.2015 года в 1705 на пункт связи 34 пожарной части поступило сообщение «горит квартира в 9ти этажном жилом доме» по адресу: Бутлерова ул., 8.

На пожар выехали боевые расчеты 34 пожарной части на АЦ и ГД во главе с начальником караула 34 ПЧ капитаном внутренней службы Козновым А.В., отделение АЦ-15ПЧ и АЛ-30 16ПЧ.

Прибывшее первое подразделение пожарных спасателей столкнулось со сложной обстановкой: из окон 9ого этажа выбивало пламя и клубы дыма, люди из окон просили о помощи.

Пожарные сразу же приступили к боевому развертыванию и разведки пожара, в ходе которой было установлено со слов жильцов дома, что в горящей квартире №228 может находиться ребенок-инвалид.

Руководителем тушения пожара Козновым Андреем Витальевичем было принято решение направить отделение на спасение ребенка из горящей квартиры, а звену газодымозащитников 34 ПЧ приступить к тушению пожара и эвакуации людей из здания.

В ходе проведения разведки ПНК 34 ПЧ Спасским Леонидом Сергеевичем, респираторщиком 34 ПЧ Куриленок Игорем Александровичем, в горящей 2х к/квартире в зоне плотного задымления, был обнаружен в углу кухни мальчик. Используя средства защиты органов дыхания и одев их на мальчика, Спасский Л.С. и Куриленок И.А., укрывая от высокой температуры, вынесли ребенка из горящей квартиры на свежий воздух.

Благодаря самоотверженным и грамотным действиям пожарных-спасателей 34 пожарной части был успешно ликвидирован пожар в 2х к/квартире, с горящего этажа эвакуированы десятки людей и спасен семилетний мальчик- Владик.

Каждый спасенный человек оставляет глубокий след в сердцах пожарных и этот мальчик не исключение. Личный состав 1ого караула 34 пожарной части на протяжении 2х лет разыскивали информацию о здоровье и дальнейшей судьбе Владика. В итоге в декабре 2016 года сотрудники 1ого караула 34 пожарной части отыскали маму, позвонили и пригласили в гости в пожарную часть, малышу провели экскурсию по пожарной части, напоили чаем и рассказали много интересных историй о жизни пожарных, подарили большущий конструктор «ЛЕГО- пожарная станция» на новый год, во общем весело провели время!!!

На сегодняшний день малыш и его семья являются близкими друзьями пожарных-спасателей 34 ПЧ, Владик пообещал хорошо учиться, а пожарные, в свою очередь, ежегодно навещать малыша.

ОНДПР Калининского района, ФГКУ «1 отряд ФПС по Санкт-Петербургу», ПСО, ВДПО Калининского района