В администрации Калининского района подвели итоги года по "ОПЕРАЦИИ ГАЗ"

В Администрации Калининского района подвели итоги года по "Операции ГАЗ".

21 декабря в преддверии Нового года в Администрации Калининского района Санкт-Петербурга подвели итоги "Операции ГАЗ" на заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в многоквартирных жилых домах где используется бытовой газ. В заседании принимал участие сотрудник Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Калининского района Санкт-Петербурга, главные инженеры управляющих компания района "Жилкомсервиса № 1, №2 и №3 Калининского района", представитель "ПетербургГаз" и заместитель директора Жилищного агентства Калининского района. В ходе заседания был рассмотрен вопрос о мероприятиях по обеспечению пожарной безопасности в ходе подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников.
На заседании были приняты решения:
- разработать на 2018 год план-график проведения противопожарных обходов маломобильных граждан и инвалидов, проживающих в Калининском районе.
- провести совместные противопожарные инструктажи с представителями управляющих компаний жилого фонда Калининского района в соответствии с разработанным Планом-графиком.
- обновить стенды подъездов памятками по использованию бытового газа в домашних условиях.

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПРИ УТЕЧКЕ ГАЗА

Почувствовав в помещении запах газа, немедленно перекройте его подачу к плите. При этом не курите, не зажигайте спичек, не включайте свет и электроприборы (лучше всего обесточить всю квартиру, отключив электропитание на распределительном щитке), чтобы искра не смогла воспламенить накопившийся в квартире газ и вызвать взрыв. Основательно проветрите всю квартиру, а не только загазованную комнату, открыв все двери и окна. Покиньте помещение и не заходите в него до исчезновения запаха газа. При появлении у окружающих признаков отравления газом вынесите их на свежий воздух и положите так, чтобы голова находилась выше ног. Вызовите скорую медицинскую помощь. Если запах газа не исчезает, срочно вызовите аварийную газовую службу (телефон 04 или 112), работающую круглосуточно.