В Калининском районе Санкт-Петербурга подвели итоги деятельности районного звена РСЧС за 2017 год и поставили задачи на 2018 год.

В минувшую пятницу в Малом зале администрации Калининского района прошел сбор руководящего состава гражданской обороны по подведению итогов деятельности районного звена РСЧС за 2017 год и постановке задач на 2018 год.
Открыл сбор глава администрации Калининского района Санкт-Петербурга В. А. Пониделко. После этого состоялась церемония награждения участников от администрации и Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу. В торжественной обстановке были вручены ведомственные награды и грамоты сотрудникам 1-го отряда ФПС по Санкт-Петербургу, Отдела надзорной деятельности и профилактической работы, территориального отдела УГЗ петербургского главка МЧС России, работникам администрации Калининского района и муниципальных образований. Особо отличившимся сотрудникам по результатам работы в минувшем году вручили грамоты, благодарственные письма и нагрудные знаки, а некоторые – были удостоены медалями МЧС России «85 лет Гражданской обороне России».
После торжественной части участники сбора перешли к официальной программе. В ее рамках состоялись заслушивания руководителей территориальных подразделений, входящих в состав районного звена РСЧС, по итогам работы в 2017 году.
Так, например, начальник Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Калининского района рассказал об итогах проверки в 2017 году вопросов ГО, ЧС в организациях и учреждениях, расположенных на территории района. Он озвучил некоторые цифры статистики: за 12 месяцев прошлого года на территории района произошло 180 пожаров, на которых пострадало 13 человек, погибло 5 человек, спасено 104 человека. Случаев гибели на водных объектах зафиксировано не было.
Начальник территориального отдела управления гражданской защиты Главного управления МЧС по Санкт-Петербургу рассказал об итогах работы Калининского районного звена Санкт-Петербургской территориальной подсистемы РСЧС в 2017 году. Он отметил, что в районе продолжается работа по созданию централизованной системы видеонаблюдения и фиксации правонарушений, являющейся составной частью аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». В настоящее время на улицах района установлено около 3 тысяч видеокамер, из них 70 % установлено на входах в подъезды жилых домов. Для своевременного оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях на территории района размещено 6 электросирен и 158 уличных громкоговорителей. В 2017 году районные курсы гражданской обороны подготовили 493 должностных лица и специалистов организаций. В конце своего выступления он добавил, что Калининское районное звено РСЧС к действиям по предназначению полностью готово, и определив основные задачи деятельности на 2018 год.
Считаем, что размещение данной статьи в Вашем печатном издании и интернет-портале Администрации Калининского района сможет существенно повысить уровень культуры обеспечения пожарной безопасности гражданами."
____________________________________________________________
1 ОФПС СПб, ОНДПР Калининского района, УГЗ Калининского территориального отдела, ПСО Калининского района