В политехническом университете Петра Великого прошли показательные учения по ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия

03 октября, на территории Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого сотрудниками ОНДПР Калининского района, 1 отряда ФПС по Санкт-Петербургу, территориального отдела Управления гражданской защиты, Пожарно-спасательного отряда, отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Санкт-Петербурга и других экстренных служб города была продемонстрирована готовность и мастерство при ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия с последующем вытеканием на проезжую часть легко воспламеняющей жидкости.
По легенде учений на территории Санкт-Петербургского политехнического университета произошло столкновение бензовоза ГАЗ-3307 и легкового автомобиля ВАЗ-21043. В следствие сильного удара произошла разгерметизация емкости бензовоза в автомобиле ГАЗ-3307 с последующем вытеканием на проезжую частьлегко воспламеняющей жидкости, чем была создана угроза взрыва и горения топлива, а также водитель легковушки потерял сознание и стал заложником так как двери заблокировались. Водитель легковушки получил травмы различной степени тяжести, и не смог самостоятельно из нее выбраться. Очевидица ДТП по мобильному телефону позвонила на единый номер экстренных служб "112".
Политехнический университет находится районе 34 пожарно-спасательной части. После заявки очевидцами, пожарный караул 34 пожарно-спасательной части приезжает на место дорожно-транспортного происшествия через 3 минуты во главе с начальником части. Начальник части оценив обстановку проводит разведку места чрезвычайной ситуации и передает на пульт диспетчеру сообщение о дорожно-транспортном происшествии, а также запрашивает дополнительные силы у специальной пожарно-спасательной части и скорой медицинской помощи. Личным составом 34 пожарно-спасательной части было ограждено место чрезвычайной ситуации, подана пена для предотвращения возгорания и осаждения паров вытекающего топлива с цистерны бензовоза. Заблокированному водителю в легковушке была оказана психологическая и доврачебная помощь. По прибытию специальной пожарно-спасательной части, начальник части ставит задачу личному составу части в костюмах химической защиты произвести герметизацию емкости цистерны путем наложения пневматического пластыря, а также деблокировки пострадавшего из легкового автомобиля и передачи в карету скорой медицинской помощи.
На примере этих учений были показаны взаимодействия всех сил и средств города. Действия спасателей были профессиональны, учения прошли на отлично
ОНДПР Калининского района, 1 отряд ФПС по Санкт-Петербургу, УГЗ Калининского района, ПСО Калининского района, отделения ВДПО Санкт-Петербурга