В преддверии Нового года особое внимание – детской безопасности

В преддверии Новогодних и Рождественских праздников, детских новогодних каникул в общеобразовательных и дошкольных учреждениях Калининского района города Санкт-Петербурга, а так же на объектах с массовым пребыванием детей задействованных на празднования новогодней елки, инспектора отдела надзорной деятельности и профилактической работы Калининского района проводят профилактические мероприятий на соблюдения требований пожарной безопасности, открытые уроки по основам безопасного поведения на льду, также рассказывают детям и руководителям объектов о том, как безопасно украшать ёлку и об опасности хлопушек, петард и бенгальских огней.
Инспектора пожарного надзора напоминают, как нужно вести себя в случае различных непредвиденных ситуаций, как помочь терпящему бедствие, человеку, и по каким телефонам можно обратиться за помощью в единую службу спасения по сотовой связи, ведь стационарного телефона в таких ситуациях, как правило, не бывает. С руководителями объектов вспомнили об правильном использовании первичных средств в случае чрезвычайных ситуаций.
В рамках месячника безопасности детям объясняют, что без необходимости выходить на лед нельзя, лед до наступления устойчивых морозов непрочен, поэтому без родителей нельзя выходить на лед. Мы надеемся дети усваивают правила поведения на воде в зимний период.
Кроме того, инспектора надзорной деятельности напоминают школьникам про петарды. Фейерверки, петарды, хлопушки – неотъемлемая часть новогодних праздников, но к сожалению, небрежность и несоблюдение правил в обращении с пиротехническими изделиями, могут испортить праздничное настроение, а самое главное – причинить вред здоровью человека.
Такие мероприятия призваны привлечь внимание руководителей и детей к правилам безопасного поведения на воде и возле водоемов в зимний период. Прививать правила безопасной жизнедеятельности нужно еще с детства.
Инспектора пожарного надзора по Калининскому району продолжают проводить профилактические и познавательные мероприятия с детьми в образовательных учреждениях района.