Управление Пенсионного фонда информирует

С 20.07.2014 вступил в силу приказ Минтруда России от 14.01.2014 № 3н « Об утверждении Административного регламента предоставления ПФРФ государственной услуги по информированию граждан о предоставлении государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг».

Граждане, являющиеся получателями ЕДВ (ежемесячной денежной выплаты), имеют право на получение НСУ (набор социальных услуг), в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999г. № 178 « О государственной социальной помощи». Набор включает в себя следующие три социальные услуги:

​  предусмотренную пунктом 1 части 1 статьи 6.2 - дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

​ предусмотренную пунктом 1.1 части 1 статьи 6.2 - предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний;

​ предусмотренную пунктом 2 части 1 статьи 6.2 - бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

С 1 февраля 2016 года на оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 995 рублей 23 копейки в месяц, в том числе:

​  обеспечение необходимыми медикаментами - 766 рублей 55 копеек;

​  предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний - 118 рублей 59 копеек;

​ бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 110 рублей 09 копеек.

Граждане, желающие отказаться от набора социальных услуг или возобновить какую-либо из услуг с 01.01.2017 года, могут подать соответствующее заявление лично, либо через законного представителя в Территориальный орган ПФ РФ по месту получения пенсии (Управление ПФР), Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) в срок до 1 октября 2016 года.