Управление Пенсионного фонда РФ в Калининском районе консультирует пенсионеров по телефону с использованием кодового слова:

У жителей Калининского района появилась возможность получить интересующую их информацию по пенсионному (социальному) обеспечению по телефону.

До недавнего времени информацию о размере пенсии, продолжительности стажа, сведения о заработке, из которого рассчитан размер пенсии, дате доставке пенсий и многое другое, получить по телефону не представлялось возможным, поскольку они отнесены к персональным данным конкретного гражданина и законодательством РФ запрещено передавать их без идентификации личности гражданина. Данную информацию можно было получить только на личном приеме в территориальных органах ПФР при предъявлении документов, удостоверяющих личность.

Но современный ритм жизни не всегда позволяет найти время на посещение территориального органа ПФР, а информацию необходимо получить оперативно.

С марта 2017 года в Калининском районе реализуется пилотный проект по консультированию граждан по телефону по кодовому слову (секретный код).

Суть проекта состоит в том, что гражданин при обращении в территориальный орган ПФР по месту жительства по любому вопросу может подать заявление о согласии на получение информации по телефону о пенсионном (социальном) обеспечении с использованием кодового слова. Кодовое (секретное) слово гражданин выбирает самостоятельно, оно будет известно только ему. Работник ПФР несет ответственность за сохранность и неразглашение данного кодового слова в соответствии с законодательством РФ.

Далее, позвонив по телефону, гражданин сможет получить интересующую информацию, содержащуюся в его выплатном деле (включая сведения о размере пенсии, дате доставки и т.д.), сообщив при этом ФИО, паспортные данные и кодовое слово. Информация будет предоставлена только после установления личности, путем проверки корректности сообщения всех сведений.

В настоящее время в целом по району согласие на участие в данном проекте пока выразили не более 1 тыс. чел. (75% от всех кому было предложено).

Данный проект активно развивается. На законодательном уровне внесены изменения в форму заявления о назначении пенсии в части добавления информации о кодовом слове. Теперь гражданин может выразить согласие на участие в этом проекте одновременно с подачей заявления о назначении пенсии.