Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о любителе «яблок»

Прокуратура Калининского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Горбач С.В., обвиняемого в совершении 2 эпизодов преступлений, предусмотренных п.п. «в» и «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Следствием установлено, что Станислав Горбач, 10.12.2021, находясь в одном из гипермаркетов нашего города, тайно похитил из кармана верхней одежды потерпевшей мобильный телефон марки «Эппл Айфон 11».
Спустя незначительный промежуток времени Горбач С.В., 29.01.2022, находясь в утреннее время у арки одного из домов в Выборгском районе
г. Санкт-Петербурга, воспользовавшись бессознательным состоянием гражданина, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, похитил из находящейся при потерпевшем сумки мобильный телефон марки «Эппл Айфон 13 Про» и банковские карты. Впоследствии посредством использования похищенных банковских карт обвиняемый совершил 33 транзакции путем бесконтактной оплаты в различных магазинах, приобретая товары для личного пользования.
В результате указанных преступных действий потерпевшим причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 152 724 рублей 18 копеек.
В отношении Горбач С.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело направлено в Калининский районный суд.