Уважаемые предприниматели!

Индивидуальные предприниматели осуществляют свою деятельность с даты государственной регистрации и обязаны с этой даты уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.
Индивидуальные предприниматели в соответствии с положениями ст.14, 16 212-ФЗ от 24.07.2009 г. исчисляют и уплачивают страховые взносы в ПФРФ, независимо от факта осуществления деятельности и получения дохода.
Если уплата страховых взносов не осуществляется, тем самым на лицевой счет не поступают сведения о стаже и заработке. И при реализации права на пенсионное обеспечение эти данные не будут учтены. В связи с неисполнением обязанности по уплате страховых взносов Управлением будут приняты все меры по принудительному взысканию сумм неуплаченных взносов.
Управление доводит до сведения самозанятого населения, что в случае неуплаты обязательных страховых взносов в Пенсионный фонд проводятся мероприятия, направленные на принудительное взыскание неуплаченных сумм. Пенсионным фондом совместно с Федеральной службой судебных приставов в рамках взыскания страховых взносов проводится работа по ограничению выезда неплательщиков за пределы Российской Федерации, в случае если сумма задолженности превышает десять тысяч рублей. Только за 2014 и 2015 год вынесено 11974 постановления и принято 893 решения суда об ограничении выезда за границу.
Напоминаем Вам о необходимости полной и своевременной уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Не портите отпуск себе и своим близким, помните, что неуплата страховых взносов не позволит Вам рассчитывать на достойную пенсию в будущем.
Управление рекомендует: если Вы не осуществляете индивидуальную предпринимательскую деятельность и (или) не планируете, в дальнейшем ее осуществлять, рассмотреть вопрос о снятии с учета (прекращения деятельности) в качестве индивидуального предпринимателя. Для полного обеспечения Ваших пенсионных прав необходимо незамедлительно погасить образовавшуюся задолженность по уплате страховых взносов.
При возникновении вопросов обращаться лично в Управление окно №29 или по телефону: 305-32-15 в часы приема.