Увеличилось количество уголовных дел, связанных с хищением путем обмана

Среди потерпевших по уголовным делам, расследованным и находящимся в производстве, имеются жители Ленинградской области. Анализ данных категорий уголовных дел указывает на два основных вида хищения путем обмана, а именно:
1) преступник направляет СМС сообщение: "Ваша банковская карта заблокирована, справка по телефону 8...", "Покупка через интернет-магазин на сумму ... прошла успешно, справка по телефону *...", "Вы выиграли автомобиль Лада, справки по телефону 8...";
2) преступник представляется сыном либо иным близким родственником и сообщает, что совершил правонарушение, и просит передать должностным лицам правоохранительных органов денежные средства для освобождения от ответственности.
Преступники, используя фактор неожиданности, нередко добиваются своей цели и совершают хищение. В первом случае граждане, имея значительный запас времени и возможность прояснить ситуацию с банковской картой у соответствующих банков или по получении приза у лица, проводившего лотерею, игнорируют эту возможность. Звонят по указанному в СМС телефону и, исполняя инструкции мошенников, идут к ближайшим банкоматам, где переводят деньги преступникам на номера телефонов сотовых операторов, электронные кошельки и банковские карты.