В Калининском районе осуждена бывшая сотрудница следственного изолятора

Прокуратура Калининского района поддержала государственное обвинение в отношении Гоглевой Натальи, которая признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч.3 ст.30, ч.3 ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки за незаконные действия), ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ (пособничество в покушении на незаконное приобретение психотропного вещества в крупном размере).

В октября 2015 года Гоглева, работая комендантом отдела режима ФКУ «Следственный изолятор № 4» УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, договорилась с подследственным за взятку в размере 3 000 рублей передать ему для последующего незаконного потребления психотропное вещество - амфетамин.

Получив от знакомой подследственного психотропное вещество массой 10 грамм, спрятанное в баллончик из-под дезодоранта, Гоглева попыталась пронести его в следственный изолятор, но не смогла довести задуманное до конца, так как при проходе через контрольно-пропускной пункт была задержана оперативными сотрудниками.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд признал Гоглеву виновной в полном объеме предъявленного обвинения и назначил наказания в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки 120 000 рублей.

Одновременно Гоглева лишена специального звания – старший сержант внутренней службы.

Реальное отбывание наказания в виде лишения свободы отсрочено до достижения ребенком подсудимой четырнадцатилетнего возраста.

Ст. помощник прокурора Калининского

района Санкт-Петербурга