В Калининском районе прокуратура добивается прекращения продажи табачных изделий вблизи образовательных учреждений

Прокуратура Калининского района в июне 2017 года в порядке контроля устранения нарушений, выявленных в ноябре-декабре 2016 года, проверила соблюдение требований ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Законом предусмотрен порядок организации и регулирование деятельности по производству табачных изделий, оптовой торговле табачными изделиями и их розничной продаже. Согласно требованиям закона запрещается розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее 100 метров по прямой линии до организаций, оказывающих образовательные услуги.

Ранее прокуратурой района проведены проверки в 19 торговых объектах на территории района, из них в 15 установлен факт продажи табачной продукции на расстоянии менее 100 метров от образовательных учреждений. По результатам проверки должностные лица привлечены к административной ответственности.

В ходе проведения настоящей проверки установлено, что в 13 торговых объектах продолжается осуществляться реализация табачной продукции. По результатам проверки для предъявления в суд подготовлены 7 проектов исковых заявлений об обязании индивидуальных предпринимателей прекратить реализацию табачных изделий в магазинах, а 5 юридическим лицам подготовлены проекты представлений об устранении нарушений закона.

В отношении 16 должностных лиц возбуждены административные дела по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ.