В преддверии Дня матери управление ПФР в Калининском районе поздравляет всех мам с замечательным теплым праздником и разъясняет некоторые моменты о материнском капитале.

1.   Средства материнского капитала не обязательно тратить только на одно из направлений, сумму можно разделить на различные цели. Направить часть денег, например, на образование детей, а часть – на погашение основного долга по ипотеке.

2.   Сертификат может быть электронным, оформить его можно в Личном кабинете на сайте ПФР, и избежать походов в Пенсионный фонд лично.

3.   Решение на выдачу сертификата на МСК теперь может выноситься в течение 15 дней.

4.   Средства маткапа можно тратить, не дожидаясь трехлетия ребенка, если выбрать направления:

первоначальный взнос при получении жилищного кредита;

погашение основного долга и процентов по ипотеке;

товары и услуги для детей-инвалидов;

дошкольное образование и содержание (присмотр и уход);

ежемесячную выплату для семей с низким доходом

5.   Можно получить компенсацию за уже построенное жилье. Нужно только оформить дом в собственность владельца сертификата или законного супруга За компенсацией могут обращаться все те, кто построил и оформил дом после 1 января 2007 года.

6.   Заявление о распоряжении можно аннулировать, если ПФР еще не перечислил средства по предыдущему заявлению.

7.   Срок обращения в Пенсионный фонд с заявлением о выдаче сертификата на МСК не ограничен.

8.   В случае рождения двойняшек сумма маткапитала не удваивается.

Материнский (семейный) капитал освобождается от налога на доходы физических лиц.Право на получение материнского (семейного) капитала предоставляется только один раз.