восстановлены права гражданина на бесплатную медицинскую помощь

Прокуратурой Калининского района по обращению гражданина проведена проверка соблюдения СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 86» требований законодательства о здравоохранении.
Установлено, что 17.01.2022 заявитель поставлена участковым врачом-терапевтом в очередь на плановую консультацию врача-невролога. Тем не менее, по состоянию на 01.04.2022 прием врача-специалиста в установленный законом срок – 14 рабочих дней – не проведен.
По результатам проведения проверки главному врачу СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 86» внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено. Прием врача-невролога состоялся 13.04.2022, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.