Всероссийский день пенсионной грамотности в Калининском районе

19, 20, 21 сентября 2017 года Управление ПФР в Калининском районе Санкт-Петербурга принимало участие в Едином дне пенсионной грамотности.

В ходе уроков проведённых в ДЮСШ номер 2, колледже Олимпийского резерва, Акушерском колледже учащиеся узнали об истории возникновения пенсий, о Пенсионном фонде РФ, о нововведениях в пенсионном законодательстве, о том, как формируется будущая пенсия и почему важно получать «белую» заработную плату.

Особый интерес у старшеклассников вызвал новый интерактивный сайт ПФР для школьников http://school.pfrf.ru/, познакомиться с которым удалось уже на уроке. Узнали ребята и о порядке регистрации в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР и о возможностях получения государственных услуг в электронном виде.

Основная цель мероприятия – знакомство молодежи с изменениями в современном пенсионном законодательстве, с их пенсионными правами, а также способами увеличения своей будущей пенсии.

Специально для таких уроков Пенсионный фонд разработал и напечатал учебное пособие «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни». Экземпляр учебника получил каждый ученик для работы на уроке и дальнейшего закрепления темы самостоятельно. Информация в нем изложена в доступной форме с использованием схем, инфографики и рисунков, предусмотрен тест для проверки полученных знаний.

С помощью учебника молодые люди найдут ответы на главные вопросы: как устроена пенсионная система России, и что надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии. Данное пособие будет также использоваться и в дальнейшем при проведении Управлением ПФР открытых уроков, круглых столов и других мероприятий в школах и средних учебных заведениях Калининского района Санкт-Петербурга.