Злостное уклонение от уплаты алиментов - как наказать должника?

Содержание своего несовершеннолетнего ребенка, в том числе при прекращении брачных отношений, а также в случае отсутствия таковых является обязанностью каждого родителя, закрепленной Семейным кодексом Российской Федерации. Что же делать, если родители отказываются принимать участие в содержание несовершеннолетних детей?
Определить способы и размер уплаты средств на содержание родители детей могут в добровольном либо судебном порядке. Наилучшем вариантом, безусловно, является добровольное заключение соглашения о выплате алиментов, которое должно быть нотариально удостоверено.
В случае если согласия по данному вопросу достичь не удалось необходимо обратиться в суд.
Если о родителе, уклоняющемся от уплаты алиментов есть вся необходимая информация о местонахождении и доходах, то достаточно написать заявление в суд о выдаче судебного приказа.
Если же, при установлении места жительства второго родителя возникают проблемы, либо достоверно неизвестно, чем он зарабатывает на жизнь, либо родитель отрицает необходимость содержания ребенка, либо вовсе не признает своего отцовства, эти средства могут быть взысканы с него в судебном порядке. При этом лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Правом на предъявление иска о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей помимо одного из родителей ребенка обладают усыновители, опекуны или попечители, приемные родители, администрация детских сиротских учреждений, в которых воспитывается ребенок.
Исковое заявление о взыскании алиментов истец вправе подать в суд, как по месту жительства ответчика, так и по своему месту жительства. К исковому заявлении необходимо прилагать документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основывается требование о взыскании алиментов.
Родителям следует помнить, что за уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей действующим законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность.
Кроме того стоит не забывать, что летом 2016 года законодателем расширены основания привлечения как к административной, так и к уголовной ответственности за неуплату алиментов. Согласно диспозиции статьи 5.35.1 КоАП РФ и статьи 157 УК РФ в действующей редакции, ответственность наступает не только за уклонение от исполнения судебного решения, но и за уклонение от исполнения нотариально удостоверенного соглашения от уплаты алиментов.
Также одним из условий наступления административной и уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов законодатель определил отсутствие уважительных причин их неуплаты.
Административная ответственность за неуплату алиментов по статье 5.35.1 КоАП РФ наступает в случае уклонения от уплаты алиментов, которое длится в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства.
Уголовная ответственность, предусмотренная статьей 157 УК РФ, наступает лишь при условии, что он ранее подвергался административному наказанию за неуплату средств на содержание несовершеннолетних детей.
Право составлять протоколы об административных правонарушениях предусмотренных статьей 5.35.1 КоАП РФ, предоставлено судебным приставам.
Уважаемые родители, помните, детство-это особый этап в жизни человека, в период которого закладывается фундамент физического и психического развития человека, которое во многом зависит от материальной обеспеченности ребенка.
юрист 3 класса М.Р. Аркания