16 августа День рождения - 100 лет отмечает ветеран Великой Отечественной войны, полковник, личный радист Г.К.Жукова Федор Федорович Цветков.
Поздравить Федора Федоровича пришли глава Калининского района М.Д. Асташкевич, представители командования военной Академии связи им. С.М. Буденного, Глава муниципального образования Академическое И.Г. Пыжик.
Чествование прошло прямо во дворе дома, где живет юбиляр. Глава Калининского района М.Д. Асташкевич передал юбиляру поздравительное письмо от Президента РФ В.В.Путина, а также поздравление от губернатора Санкт-Петербурга А.Д.Беглова.
К поздравлениям официальных лиц присоединились соседи, прохожие. Вот так всем миром и поздравили уважаемого человека.
Федор Федорович прошел большой жизненный путь, достойно прожил свой век, был свидетелем и участником многих исторических событий, полностью менявших привычный уклад жизни всех жителей нашей страны, но при этом он остался сильным человеком, который умеет философски относиться ко всем превратностям судьбы.
Цветы, подарки, искренние улыбки и пожелания - все это тронуло сердце нашего юбиляра. Но на этом сюрпризы не закончились.
В честь участника Великой Отечественной войны, уважаемого жителя Калининского района Ф.Ф.Цветкова прямо во дворе его дома был дан концерт, который подготовил коллектив художественной самодеятельности Академии связи.
"Дорогой Федор Федорович! Мы признательны и благодарны Вам за жизнь, которая является примером для всех нас, за Ваш самоотверженный многолетний труд во благо будущих поколений. Желаем, чтобы здоровье не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие радовали своей заботой и вниманием", - отметил в своем поздравлении Глава муниципалитета И.Г.Пыжик.
Более подробно о жизни Ф.Ф.Цветкова
Жизнь Федора Федоровича – это страница истории нашей страны. В 16 лет, 24 июня 1941 года, он участвовал в уничтожении немецкого десанта в составе истребительного отряда в Белоруссии.
После эвакуации в Уфу и окончания училища в Стерлитамаке получил квалификацию телеграфиста Бодо. Учился в Ленинградском училище связи в Уральске, Ульяновском военном училище связи им. Орджоникидзе. В 1943 году был призван в Красную Армию, направлен под Сталинград, где в это время завершали разгром окруженной группировки фашистов. Занимал ответственный пост – был личным радистом Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова. Награжден медалью «За победу над Германией».
Далее следовала военная служба в Германии, Саратове, Пензе, и, наконец, долгие 43 года Федор Федорович посвятил преподавательской деятельности в Военной академии связи.
Федор Цветков – яркий представитель поколения Победителей, человек, чья жизнь неразрывно связана с судьбой страны. Несмотря на почтенный возраст, он сохраняет бодрость духа и ясность ума. Окружен заботой семьи.