13 августа - День строителя

13 августа - День строителя 13 АВГУСТА - ДЕНЬ СТРОИТЕЛЯ

Уважаемые работники строительной отрасли! От имени депутатов Муниципального Совета МО Академическое и от себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником! Примите искренние пожелания здоровья, счастья, успехов в труде на благо нашей Родины и воплощения задуманных планов.

День строителя празднуется в России уже более 60 лет — впервые этот день отмечался как праздничный в 1956 году. Этому предшествовал выход указа Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении ежегодного праздника «Дня строителя» от 6 сентября 1955 года. Считается, что праздник появился по инициативе Никиты Хрущева. Первый секретарь ЦК КПСС был настолько впечатлен видом строящейся Жигулевской ГЭС, что принял решение воздать честь титаническому труду строителей и учредить новый профессиональный праздник. К первому празднованию было приурочено открытие стадиона «Лужники» в Москве.

В День строителя мы традиционно поздравляем проектировщиков зданий, монтажников, каменщиков, конструкторов, преподавателей профильных образовательных учреждений и всех, кто причастен к отрасли.

Благодаря строителям возводятся новые жилые кварталы и современные производственные комплексы, вводятся в строй новые дороги, мосты, жилые дома, предприятия, общежития, детские сады, школы, больницы, спортивные и социальные центры, парки и т.д.

Именно труд строителей делает возможным освоение и благоустройство территорий, предваряет работу специалистов практически любой сферы общественной жизни.

И.Г.Пыжик, Глава МО Академическое